股权转让该不该交税?

工商宝典 工商宝典

2017-12-29 13:48:29

股权转让该不该交税?

  股权转让已是当下公司管理中的常事,有的公司股权的变更随意性大,想怎变就怎变.法律意识淡薄.引起了不少的股权转让纠纷.在此,不去讨论股权如何变更问题,着重通过对公司法及相关法律法规的学习,让大家了解股权转让该不该交税?交什么税?

股权转让该不该交税?

  一、股权转让该不该交税? 2015年1月1日起实施的国家税务总局《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》规定了七类情形为股权转让行为:1、出售股权;2、公司回购股权;3、发行人首次公开发行新股时,被投资企业股东将其持有的股份以公开发行方式一并向投资者发售;4、股权被司法或行政机关强制过户;5、以股权对外投资或进行其他非货币性交易;6、以股权抵偿债务;7、其他股权转移行为。以上情形,股权已经发生了实质上的转移,而且转让方也相应获取了报酬或免除了责任,因此都应当属于股权转让行为,个人取得所得应按规定缴纳个人所得税。

股权转让该不该交税?

  对纳税人、扣缴义务人是如何规定的,其中第五条规定,个人股权转让所得个人所得税,以股权转让方为纳税人,以受让方为扣缴义务人。受让方无论是企业还是个人,均应按个人所得税法规定认真履行扣缴税款义务。

股权转让该不该交税?

  二、股权转让交什么税?根据《财政部国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税(2002)191号)对股权转让不征收营业税。如属于个人股权转让,按规定缴纳个人所得税及印花税。如属于企业股权转让,按规定缴纳企业所得税及印花税。

股权转让该不该交税?

  (一) 企业股权转让缴纳税款

  1、营业税:根据《财政部国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税(2002)191号)对股权转让不征收营业税;

  2、个人所得税:根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的规定,原股东取得股权转让所得,应按“财产转让所得”项目征收个人所得税。如股权转让方是个人,需要交纳个人所得税。交纳标准:按照转让成交价减去当初出资价和费用,按照此差额的20%交纳个人所得税;

  3、印花税:企业企业股权转让所立的书据,双方按照产权转移就股权转让书据计贴印花税。适用税率为书据所载金额5‰。

股权转让该不该交税?

  (二)企业股权转让缴纳税款

  1、营业税:根据《财政部国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》对股权转让不征收营业税;

  2、企业所得税:根据《国家税务总局关于企业股权投资业务若干所得税问题的通知》(国税发[2000]118号)的规定,企业股权投资转让所得或损失是指企业因收回、转让或清算处置股权投资的收入减除股权投资成本后的余额。企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税;

  3、印花税:企业股权转让所立的书据,双方按照产权转移就股权转让书据计贴印花税,适用税率为书据所载金额5‰。

来源: 五哥帮忙

更多内容
浏览更多内容
1 2 3 4 5

打赏给作者:

选择支付方式
  • 打赏金额:¥

Copyright © 2019 企答答网络科技(北京)有限公司 | 网络经营许可证 京ICP备 16038994号-4

举报这条内容

对比

隐藏

免费咨询
快速解答


400-188-6055