员工外出旅游的车票,为什么不能抵扣增值税?

话杂税 话杂税

2019-04-11 13:35:44


案 例 :我公司准备五一组织职工外出旅游,提前订好了机票,共计3万元,能否抵扣增值税?为什么?

答 复

组织职工外出旅游的机票属于职工福利,不得抵扣增值税。

账务处理:

借:应付职工薪酬-福利费 3万元

贷:银行存款 3万元

政 策 

按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第二十七条第(一)项规定,纳税人购买货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产,用于集体福利或者个人消费项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。

提醒

1. 差旅费、交通费属于与企业生产经营相关的车票可以抵扣,用于个人消费和集体福利的车票不得抵扣增值税。

2. 会计人员在日常报销车票的时候一定要分清车票的具体用途,区分清楚是否与经营相关,对于无法分清的一律不得计算抵扣。

更多内容
浏览更多内容
1 2 3 4 5

打赏给作者:

选择支付方式
  • 打赏金额:¥

Copyright © 2019 企答答网络科技(北京)有限公司 | 网络经营许可证 京ICP备 16038994号-4

举报这条内容

对比

隐藏

免费咨询
快速解答


400-188-6055