公民著作权从什么时候开始的,是作品完成之日,还是作品发表之日?

https://www.qidada.com/answers/507

1条回答
  • 话说产权 话说产权

    2017-10-25 14:55:30

      按法律规定,著作权是作品完成之日开始享有的,而不是作品发表之日。也就是说不论是否发表,依法享有著作权。

      法律依据:《中华人民共和国著作权法》

      第二条 中国公民、法人或者其他组织的作品,不论是否发表,依照本法享有著作权。

      外国人、无国籍人的作品根据其作者所属国或者经常居住地国同中国签订的协议或者共同参加的国际条约享有的著作权,受本法保护。

      外国人、无国籍人的作品首先在中国境内出版的,依照本法享有著作权。

      未与中国签订协议或者共同参加国际条约的国家的作者以及无国籍人的作品首次在中国参加的国际条约的成员国出版的,或者在成员国和非成员国同时出版的,受本法保护。

1 2 3 4 5
更多内容
浏览更多内容
1 2 3 4 5

打赏给作者:

选择支付方式
  • 打赏金额:¥

选择满意答案并分配答币
(可自由分配 0 ~ 0 答币)

查看说明

系统默认手动分配

已选:0 /

Copyright © 2018 企答答网络科技(北京)有限公司 | 网络经营许可证 京ICP备 16038994号-4

举报这条内容

对比

隐藏

免费咨询
快速解答


400-900-6055