企业公章持有者或保管者与他人私下签订的担保合同是否具有法律效力,公司是否需要承担担保责任?

https://www.qidada.com/answers/506

企业公章持有者或保管者与他人私下签订的担保合同是否具有法律效力,公司是否需要承担担保责任?

1条回答
  • 小律说法 小律说法

    2018-05-02 09:44:17

      具有法律效力,企业需要承担担保责任。

      《中华人民共和国公司法》第十六条

      公司向其他企业投资或者为他人提供担保,依照公司章程的规定,由董事会或者股东会、股东大会决议;公司章程对投资或者担保的总额及单项投资或者担保的数额有限额规定的,不得超过规定的限额。

      公司为公司股东或者实际控制人提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。

1 2 3 4 5
更多内容
浏览更多内容
1 2 3 4 5

打赏给作者:

选择支付方式
  • 打赏金额:¥

选择满意答案并分配答币
(可自由分配 0 ~ 0 答币)

查看说明

系统默认手动分配

已选:0 /

Copyright © 2018 企答答网络科技(北京)有限公司 | 网络经营许可证 京ICP备 16038994号-4

举报这条内容

对比

隐藏

免费咨询
快速解答


400-900-6055