生产销售电力设备并安装的企业如何适用增值税率?

https://www.qidada.com/answers/482

  我单位属于生产销售电力设备的一家大型企业,系增值税一般纳税人,销售设备后并提供设备的安装服务,请问是否需要按照混合销售来计缴增值税?会计核算的时候应注意哪些事项?

2条回答
  • 财税小队长 天润永泽

    2017-12-13 08:11:10

    如果是同一个合同项下的,应作为混合销售,按照销售设备的适用税率缴纳增值税!

    如果不是同一合同项目的,则可以分别核算销售额,并按照销售设备和提供安装服务适用税率缴纳增值税!

    会计核算上主要注意,要重点审核销售合同!区分是否属于混合销售!然后再主营业务收入会计科目下按照收入类别分设明细账户进行核算!

  • 话杂税 话杂税

    2017-10-24 18:45:16

      不属于混合销售,会计上应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。

      (1)销售设备适用增值税率17%;

      (2)安装服务适用增值税率11%,符合条件的安装服务可以选择简易征收适用增值税征收率3%.


      政 策

      国家税务局2017年4月20日印发的《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)第一条明确规定:纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发)第四十条规定的混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。

1 2 3 4 5
更多内容
浏览更多内容
1 2 3 4 5

打赏给作者:

选择支付方式
  • 打赏金额:¥

选择满意答案并分配答币
(可自由分配 0 ~ 0 答币)

查看说明

系统默认手动分配

已选:0 /

Copyright © 2019 企答答网络科技(北京)有限公司 | 网络经营许可证 京ICP备 16038994号-4

举报这条内容

对比

隐藏

免费咨询
快速解答


400-188-6055