企业增资扩股(稀释股权)是否缴纳企业所得税?

https://www.qidada.com/answers/420

2条回答
  • 雨中船 北京阳光奥美资产...

    2017-12-01 13:37:17

    《中华人民共和国企业所得税法》第六条及其实施条例相关条款规定了企业所得税收入的不同类型,企业增资扩股(稀释股权),是企业股东投资行为,可直接增加企业的实收资本(股本),没有取得企业所得税应税收入,不作为企业应税收入征收企业所得税,也不存在征税问题。但是如果涉及到股权变更的情况下就有可能产生印花税万五(各地情况不同,具体缴纳比例按当地政策为准),如果是平价股权转让则不会产生,溢价转让则会产生个人所得税,如100万股权,200万转让出去,则会产生个人收益,需缴纳个人所得税。

  • 话杂税 话杂税

    2017-10-23 16:38:14

      根据《企业所得税法》第六条及其《企业所得税法实施条例》有关企业所得税收入的规定,企业增资扩股(稀释股权)是企业股东投资行为,可直接增加企业的实收资本(股本),没有取得企业所得税应税收入,不作为企业应税收入征收企业所得税,也不存在征税问题。

1 2 3 4 5
更多内容
浏览更多内容
1 2 3 4 5

打赏给作者:

选择支付方式
  • 打赏金额:¥

选择满意答案并分配答币
(可自由分配 0 ~ 0 答币)

查看说明

系统默认手动分配

已选:0 /

Copyright © 2018 企答答网络科技(北京)有限公司 | 网络经营许可证 京ICP备 16038994号-4

举报这条内容

对比

隐藏

免费咨询
快速解答


400-900-6055