公司不慎将海关完税凭证丢失,需要办理哪些手续才允许抵扣其增值税的进项税额?

https://www.qidada.com/answers/353

1条回答
  • 晓税一下 财税晓晓

    2018-03-15 10:15:24

      根据国家税务总局《关于增值税一般纳税人取得海关进口增值税专用缴款书抵扣进项税额问题的通知》(国税发〔2004〕148号)第三条规定,纳税人丢失了海关完税凭证,纳税人应当凭海关出具的相关证明,在海关完税凭证开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前,向主管税务机关提出抵扣申请。主管税务机关受理申请后,应当进行审核,并将纳税人提供的海关完税凭证电子数据纳入稽核系统比对,稽核比对无误后,可予以抵扣进项税额。

1 2 3 4 5
更多内容
浏览更多内容
1 2 3 4 5

打赏给作者:

选择支付方式
  • 打赏金额:¥

选择满意答案并分配答币
(可自由分配 0 ~ 0 答币)

查看说明

系统默认手动分配

已选:0 /

Copyright © 2018 企答答网络科技(北京)有限公司 | 网络经营许可证 京ICP备 16038994号-4

举报这条内容

对比

隐藏

免费咨询
快速解答


400-900-6055