炼油厂固定在地上的金属储油罐能否进项抵扣?

https://www.qidada.com/answers/3044

1条回答
  • 数字达人

    2018-04-23 17:07:45

    根据《固定资产分类与代码》(GB/T14885-1994)中列示:03类的工业生产用池、罐包括"储水池、冷却池污水处理池过滤池蒸发池结晶池储油池,煤池卸灰池,沉渣池,金属储油罐、非金属储油罐、其他工业生产用地、罐"。

    另根据《财政部国家税务总局关于固定资产进项税额抵扣问题的通知》(财税〔2009〕113号)规定:"《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十三条第二款所称建筑物,是指供人们在其内生产、生活和其他活动的房屋或者场所,具体为《固定资产分类与代码》(GB/T14885-1994)中代码前两位为‘02’的房屋;所称构筑物,是指人们不在其内生产、生活的人工建造物,具体为《固定资产分类与代码》(GB/T14885-1994)中代码前两位为‘03’的构筑物;所称其他土地附着物,是指矿产资源及土地上生长的植物。

    因此,炼油厂固定在地上的金属储油罐不可以进项抵扣。


1 2 3 4 5
更多内容
浏览更多内容
1 2 3 4 5

打赏给作者:

选择支付方式
  • 打赏金额:¥

选择满意答案并分配答币
(可自由分配 0 ~ 0 答币)

查看说明

系统默认手动分配

已选:0 / 0个

注册

输入验证码即可注册用户

*输入验证码即代表同意《企答答协议》

登录

注册成功

已为您生成密码和用户名,点击即可修改

登录

手机验证码登录忘记密码

登录

密码登录

找回密码

联系客服

修改密码

新密码应不少于 6 位,且不可与之前设置过的密码重复

联系客服

密码修改成功

请返回登录页面,使用新密码进行登录

联系客服
举报这条内容

对比

隐藏

免费咨询
快速解答


400-900-6055