非盈利组织收入如何界定?

https://www.qidada.com/answers/3038

在企业所得税法中,作为免税收入的符合条件的非营利组织收入是如何界定的?

1条回答
  • 抬头仰望45°

    2018-04-26 09:46:38

    根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第八十五条规定,企业所得税法第二十六条第(四)项所称符合条件的非营利组织的收入,不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。根据《财政部国家税务总局关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税〔2009〕122号)规定,

    一、非营利组织的下列收入为免税收入:

    (一)接受其他单位或者个人捐赠的收入;

    (二)除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;

    (三)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;

    (四)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;

    (五)财政部、国家税务总局规定的其他收入。


1 2 3 4 5
更多内容
浏览更多内容
1 2 3 4 5

打赏给作者:

选择支付方式
  • 打赏金额:¥

选择满意答案并分配答币
(可自由分配 0 ~ 0 答币)

查看说明

系统默认手动分配

已选:0 / 0个

注册

输入验证码即可注册用户

*输入验证码即代表同意《企答答协议》

登录

注册成功

已为您生成密码和用户名,点击即可修改

登录

手机验证码登录忘记密码

登录

密码登录

找回密码

联系客服

修改密码

新密码应不少于 6 位,且不可与之前设置过的密码重复

联系客服

密码修改成功

请返回登录页面,使用新密码进行登录

联系客服
举报这条内容

对比

隐藏