个人投资者从本企业借款,年度终了未归还的是否计征个人所得税?

https://www.qidada.com/answers/3036

个人投资者从本企业(非个人独资合伙企业)借款,年度终了后未归还的是否计征个人所得税?

1条回答
  • 牧羊人!

    2018-04-24 13:58:52

    根据《财政部国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003〕158号)第二条的规定,纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照‘利息、股息、红利所得’项目计征个人所得税。

1 2 3 4 5
更多内容
浏览更多内容
1 2 3 4 5

打赏给作者:

选择支付方式
  • 打赏金额:¥

选择满意答案并分配答币
(可自由分配 0 ~ 0 答币)

查看说明

系统默认手动分配

已选:0 / 0个

注册

输入验证码即可注册用户

*输入验证码即代表同意《企答答协议》

登录

注册成功

已为您生成密码和用户名,点击即可修改

登录

手机验证码登录忘记密码

登录

密码登录

找回密码

联系客服

修改密码

新密码应不少于 6 位,且不可与之前设置过的密码重复

联系客服

密码修改成功

请返回登录页面,使用新密码进行登录

联系客服
举报这条内容

对比

隐藏