合同期免费为客户调换配件增值税问题

https://www.qidada.com/answers/3021

我公司是一家生产销售叉车的企业,为增值税一般纳税人。在销售叉车时,他们会在合同中和客户约定为期1年的免费售后服务期。在此期间,非客户原因造成的叉车质量问题,我公司将免费调换配件予以维修。这部分应该不用视同销售缴纳增值税吧?

1条回答
  • 聪明财智 聪明财智

    2018-04-23 17:07:44

    如果企业合同期内保修业务是作为销售合同的一部分,有关收入实际已经在销售时获得,企业已就销售额缴纳了税款,免费保修时无须再缴纳增值税,无偿提供的材料和维修服务不需要视同销售处理。

    但若不在保修范围内而无偿提供材料和维修服务,应根据《增值税暂行条例实施细则》第四条的规定视同销售缴纳增值税。上述回复仅供参考,感谢你对本网站的支持!


1 2 3 4 5
更多内容
浏览更多内容
1 2 3 4 5

打赏给作者:

选择支付方式
  • 打赏金额:¥

选择满意答案并分配答币
(可自由分配 0 ~ 0 答币)

查看说明

系统默认手动分配

已选:0 / 0个

注册

输入验证码即可注册用户

*输入验证码即代表同意《企答答协议》

登录

注册成功

已为您生成密码和用户名,点击即可修改

登录

手机验证码登录忘记密码

登录

密码登录

找回密码

联系客服

修改密码

新密码应不少于 6 位,且不可与之前设置过的密码重复

联系客服

密码修改成功

请返回登录页面,使用新密码进行登录

联系客服
举报这条内容

对比

隐藏