在建工程贷款存入银行后的利息收入

https://www.qidada.com/answers/3014

在建工程贷款存入银行后的利息收入是否要缴企业所得税何时确认收入?

1条回答
  • 数字达人

    2018-04-23 17:07:44

    根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第十八条规定:"企业所得税法第六条第(五)项所称利息收入,是指企业将资金提供他人使用但不构成权益性投资,或者因他人占用本企业资金取得的收入,包括存款利息、贷款利息、债券利息、欠款利息等收入。利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。"

    因此,在建工程贷款存入银行后的利息收入需要缴纳企业所得税,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。


1 2 3 4 5
更多内容
浏览更多内容
1 2 3 4 5

打赏给作者:

选择支付方式
  • 打赏金额:¥

选择满意答案并分配答币
(可自由分配 0 ~ 0 答币)

查看说明

系统默认手动分配

已选:0 / 0个

注册

输入验证码即可注册用户

*输入验证码即代表同意《企答答协议》

登录

注册成功

已为您生成密码和用户名,点击即可修改

登录

手机验证码登录忘记密码

登录

密码登录

找回密码

联系客服

修改密码

新密码应不少于 6 位,且不可与之前设置过的密码重复

联系客服

密码修改成功

请返回登录页面,使用新密码进行登录

联系客服
举报这条内容

对比

隐藏