股权代持协议有效吗?签股权代持协议有什么风险?

https://www.qidada.com/answers/1086

要加入朋友的公司,他说可以给我8%的股份,但是由他代持,要和我签一个股权代持协议。

我想问一下,这种股权代持协议有效吗?合法吗?

在签订股权代持协议之前,是不是应该让他先和我签个股权转让的协议?不然我连股东都不是?

3条回答
  • 角斗士

    2017-12-13 13:03:35

    股权代持协议是合法的。

    根据《公司法解释三》第二十四条第一款规定:

    有限责任公司的实际出资人与名义出资人订立合同,约定由实际出资人出资并享有投资权益,以名义出资人为名义股东,实际出资人与名义股东对该合同效力发生争议的,如无合同法第五十二条规定的情形,人民法院应当认定该合同有效。

    至于股权转让协议可以不用另外签订,但需要在股权代持协议里明确约定。

  • 糖不咋甜 业务部基金经理

    2017-12-13 10:48:31

    股权代持又为隐名投资,您加入朋友的公司,您朋友给您8%的股权,但是由他代持,相当于是您委托朋友代持股权,签订股权代持协议,目前,我国相关最高立法和司法机关还没有出台相关法律或司法解释,还没有为股权代持的规范运作提供权威性依据;未来如果出现纠纷,即使您因出资持有所谓的内部"股东凭证",或是签署了章程、参加了股东大会,但在法律层面来讲,一切以工商登记手续或实质上完成法律规定的其他股东认定手续为准,所以还是有很大的风险。

  • 公司注册-王明大 霍尔果斯业务能手

    2017-12-13 10:22:14

    根据司法解释,股权代持协议只要不违反法律的强制性规定,都是有效的: 

1 2 3 4 5
更多内容
浏览更多内容
1 2 3 4 5

打赏给作者:

选择支付方式
  • 打赏金额:¥

选择满意答案并分配答币
(可自由分配 0 ~ 0 答币)

查看说明

系统默认手动分配

已选:0 /

Copyright © 2018 企答答网络科技(北京)有限公司 | 网络经营许可证 京ICP备 16038994号-4

举报这条内容

对比

隐藏

免费咨询
快速解答


400-900-6055